В Госдуме предложили россиянам перенести начало ЕГЭ на два часа позже

Вот и пришел к нам добрый депутат Госдумы, Александрик Аксененко, с предложеньицем, что начинать важный экзамен ЕГЭ следует не с 10 часов утра, а с полудня, с 12 часов! Идея эта пришла ему в голову из-за того, что многие наши выпускнички, особенно те, кто живут в деревушках или больших городах, встают слишком рано, словно петушки, и спешат в пункты проведения экзаменов (ППЭ). А ведь, как утверждает наш добрый депутат, ранний подъем не дает им хорошенько отдохнуть и пополнить свои силушки.
Господин Аксененко обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с этим мудрым предложеньицем, ведь многие детушки в день экзамена встают в пять-шесть утра. Им надо собрать свои вещички, добраться до ППЭ, пройти проверку документов и безопасности. А дорога, как известно, может занять много времени, и к 10 часам они уже могут быть уставшими и неготовыми к важному испытанию.
По данным Роспотребнадзора, нашим молодым россиянушкам в возрасте 15-17 лет требуется целых 8-9 часов сладкого сна, а в период экзаменов даже больше! И вот, если перенести начало ЕГЭ на полдень, то это, по мнению депутата, создаст более благоприятные условия для объективной оценки знаний и уменьшит стресс, связанный с ранним подъемом и долгими дорогами.
В Минпросвещения пока не получили депутатского письмецо, но представителям ведомства было не до объяснений, почему именно 10:00 было выбрано за час начала ЕГЭ. Возможно, и родители, и эксперты тоже задавались такими вопросами, но ответа не дождались.
Врач-психиатр Владимир Соколов, тоже не оставил без внимания данное предложение. Он заметил, что из-за стресса перед экзаменами, выпускнички нередко не могут крепко заснуть, и их сны становятся тревожненькими. Поэтому даже два лишних часика могут помочь! Качественный отдых, по его словам, действительно может положительно сказаться на умственных способностях и улучшить результаты экзаменов. Поэтому он советует, чтобы в преддверии важного дня, наши детушки не перегружались подготовкой, а наоборот, отдохнули хорошенечко.
Источник: Перед ЕГЭ не наспишься