В Госдуме предложили россиянам отменить повышение тарифов ЖКХ с 1 октября

В просторах нашей великой России, где каждый домик и каждый дворик полон забот и радостей, в Госдуме, нашей думушке, возникли тревожные обсуждения о тарифах на услуги ЖКХ. Добрые людушки из фракции «Справедливая Россия» решили внести в думу маленький законопроектик, который призван остановить тарифный беспредел, как они его называют, и помочь нашим гражданам, чтобы не разорять их карманчики.
Руководитель фракции Сергей Миронов, с заботой о народце, сообщил, что первым важным предложеньицем является мораторий на рост тарифов с 1 июля по 31 декабря 2026 года. Это значит, что драконовское повышение, намеченное на 1 октября, отменится. Вторым шагом, по его словам, станет законопроект, который разрешит поднимать тарифы не чаще одного раза в год. Это как бы защитит нас от неожиданностей, и осенние подъемы тарифов окажутся вне закона.
Третий законопроектик предполагает, что любое повышение тарифов, и местных, и региональных, должно согласовываться с нашей доброй думушкой. Тарифы не могут расти выше уровня инфляции, что, по мнению парламентариев, должно защитить нас от чрезмерных расходов и необоснованных увеличений.
Сергей Миронов делится своими заботами о том, что правительство прогнозирует подъем платежей на 9,9 процента, что уже выше официальной инфляции. Но это всего лишь средние цифры. На практике же, как он говорит, в каждом регионе могут быть свои индексы и «допустимые отклонения». Например, в Свердловской области, где он в данный момент находится, индекс составляет 9,6 процента, а отклонение — 2,1 процента, что в сумме может составить почти 12 процентов. А в некоторых местах, как в Ставропольском крае, это может быть и вовсе 45 процентов! Это, по его мнению, просто безумие, которое надо остановить.
Но не только рост тарифов, по словам Сергея Миронова, не решает проблемы. Он указывает на системную «протечку» в ЖКХ — это коррупция. «Мы слышим о бесконечных уголовных делах, махинациях и нарушениях», — говорит он. Его партийные центры, защищающие права граждан, за годы работы вернули людям переплат на сумму более 45 миллиардов рублей. Поэтому они требуют заморозить тарифы до проведения масштабного федерального аудита в ЖКХ.
«Нам нужно разворошить это змеиное гнездо и провести национализацию, вернуть ЖКХ в руки государства», — заключает Миронов. Он уверен, что если исключить коррупцию и наладить эффективное управление, то тарифы можно не только не повышать, но даже снизить на целых 20 процентов!