В Госдуме предложили россиянам освободить родителей первоклассников от работы 1 сентября

В нашей доброй Госдуме, где заботятся о людушках, встала на повестку дня важная тема, касающаяся родителей первоклассничков. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Ярославик Нилов, выступил с предложеньицем, которое может стать настоящей радостью для многих семей. Предлагается законодательно закрепить право родителей на выходной денёк 1 сентября, чтобы они могли сопровождать своих деток в этот значимый день.
Ярославик, словно мудрый старец, заметил, что «в какой-то части такой компромиссный вариант можно было бы закрепить». Он пояснил, что это не должен быть дополнительный выходной, а возможность взять его за свой счёт или в счёт отпуска. Как же это мило! Это даст возможность многим родителям, которые работают, не волноваться о том, как устроить праздник для своих первоклашек.
По словам Нилова, работающие родители могут договориться со своими работодателями, и, возможно, те пойдут на уступки. Однако, увы, это не закреплено в законе. Если же право будет прописано в законе, то это значительно облегчит жизнь многим семьям. Как говорится, закон — это не просто буква, а надёжная опора для наших добрых дел.
Интересно, что в последние годы наблюдается заметное изменение в отношении к декретным отпускам, где каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком оформляется на отца. Это означает, что папочки тоже активно участвуют в воспитании своих чад. По новым правилам, родители могут получать декретные пособия, продолжая работать, что, несомненно, является более выгодным вариантом для многих семей.
С 2021 по 2023 годы было оформлено около 30 тысяч мужских декретов, что составляет примерно 2-3% от общего числа. Но, как показывает статистика, в 2024 году в декрет ушло уже 81,5 тысяч мужчин, а в 2025 году ожидается 226,1 тысяч (14% от общего числа). Вот такие вот чудеса, дорогие друзья!
Таким образом, данное предложеньице от Госдумы может стать настоящим подарком для родителей первоклассников, позволяя им провести этот важный день вместе со своими детками. Вот так, с заботой и теплом, движется наша страна к новым достижениям!